dc fast charger for electric vehicle card

AnwendungswissenNetzMotorProduktwissenWebinare

dc fast charger for ev header

DC-Schnelllader für EV-Batterien

Was ist ein DC-Schnelllader für EV-Anwendungen?

Ein DC-Schnelllader für EV-Anwendungen ist eine Hochleistungs-Ladestation, die den Wechselstrom (AC) des Netzes direkt in der Station in geregelten Gleichstrom (DC) umwandelt und diesen Gleichstrom dann direkt an die Fahrzeugbatterie sendet. Der Grund dafür ist einfach, aber wichtig: Eine Batterie kann nur Gleichstrom speichern , daher muss die Umwandlung von Wechselstrom in Gleichstrom irgendwo stattfinden. Beim gewöhnlichen AC-Laden zu Hause oder im Büro erfolgt diese Umwandlung im Auto selbst – mithilfe eines kleinen Onboard-Laders, der durch Platz, Gewicht und Kühlung begrenzt ist. Ein DC-Schnelllader verlagert die Umwandlung aus dem Auto heraus in einen viel größeren Schrank am Boden, in dem Platz für leistungsstarke Leistungselektronik, Kupfer und Kühlung vorhanden ist. Das Ergebnis ist ein dramatischer Sprung bei der Ladegeschwindigkeit – von 3 bis 22 Kilowatt zu Hause bis hin zu 50, 150, 350 Kilowatt und sogar bis in den Megawattbereich für Nutzfahrzeuge.

Dieser Sprung macht das Fahren über lange Strecken mit dem Elektroauto praktikabel. Ein moderner DC-Schnelllader für Elektrofahrzeuge kann ein typisches Personen-EV in etwa fünfzehn bis dreißig Minuten von 20 Prozent auf 80 Prozent Ladezustand bringen – je nach Fahrzeug und Station. Doch hinter diesem einfachen Versprechen steckt ein wirklich anspruchsvolles Stück Technik: dreiphasige aktive Gleichrichter, isolierte DC-DC-Wandler, Hochfrequenztransformatoren, kaskadierte Regelschleifen und strenge Normen zur Netzkonformität. In den folgenden Abschnitten erläutert dieser Leitfaden, wie ein DC-Schnelllader tatsächlich funktioniert, welche Normen für ihn gelten, wie Ingenieure ihn auslegen und abstimmen und wie Impedymes CHP-Prüfstand und Power-Hardware-in-the-Loop-Plattform zur sicheren Validierung eingesetzt werden – bei voller Leistung, jedoch ohne dass eine echte Lithium-Ionen-Batterie im Labor steht.

Warum DC-Schnellladen in einer eigenen Liga spielt

Wenn man beginnt, sich mit dem Laden von Elektrofahrzeugenzu befassen, ist eine der ersten Verwirrungsquellen die Terminologie. Man hört viele verschiedene Begriffe, die so verwendet werden, als hätten sie alle eine unterschiedliche Bedeutung:

  • Level 1, Level 2, Level 3
  • AC-Laden vs. DC-Laden
  • Langsames Laden, schnelles Laden, ultraschnelles Laden
  • DCFC, Schnellladen, Supercharging

Es handelt sich nicht wirklich um unterschiedliche Konzepte. Es sind verschiedene Blickwinkel auf dieselbe grundlegende Frage: Wie viel Leistung kann an die Batterie geliefert werden, und wo findet die Umwandlung von AC zu DC statt? Diese Unterscheidung zu verstehen ist der einfachste Weg, um zu erkennen, warum ein DC-Schnelllader für EV-Anwendungen in einer völlig anderen Liga spielt als das Ladegerät, das die meisten Menschen zu Hause haben.

Die Kernidee: Wo findet die Umwandlung von AC zu DC statt?

Jede EV-Lademethode beruht auf zwei einfachen Fakten:

  • EV-Batterien speichern Energie als Gleichstrom (DC).
  • Das Stromnetz liefert Wechselstrom (AC).

Irgendwo zwischen der Steckdose und der Batterie muss dieser Wechselstrom in Gleichstrom umgewandelt werden. Die einzige wirkliche Frage ist, wo diese Umwandlung stattfindet – und diese Antwort bestimmt alles andere: die Ladegeschwindigkeit, die Kosten, die Größe der Ausrüstung und sogar, welche technischen Normen gelten.

Level-1-Laden – Das Tröpfeln

Level 1 ist die langsamste Option, ausgelegt für gewöhnliche Haushaltssteckdosen:

  • Spannung: 120 V (Nordamerika) oder 230 V (Europa)
  • Leistung: 1,4 – 1,9 kW in den USA, bis zu ~2,3 kW in Europa
  • Wo die AC-zu-DC-Umwandlung erfolgt: Im Auto, mithilfe des kleinen Onboard-Laders
  • Am besten geeignet für: Plug-in-Hybride oder Fahrer, die über Nacht 50–60 km Reichweite hinzufügen
  • Einschränkung: Das Laden eines vollständig entladenen Langstrecken-EVs kann 30+ Stunden dauern – im Grunde nur ein Tröpfeln

Deshalb nutzt fast niemand Level 1 als primäre Lademethode.

Level-2-Laden – Der Alltagsstandard

Level 2 ist das, was die meisten EV-Besitzer tatsächlich zu Hause oder bei der Arbeit nutzen:

  • Spannung: 240 V (einphasig) oder 400 V (dreiphasig in Europa)
  • Leistung: 3,7 – 22 kW
  • Wo die AC-zu-DC-Umwandlung erfolgt: Weiterhin im Auto, mithilfe des Onboard-Laders
  • Typische Ladezeit: 4 – 12 Stunden für eine Vollladung eines modernen EVs
  • Am besten geeignet für: Laden über Nacht zu Hause, Laden am Arbeitsplatz, Hotels, Parkplätze

Die wesentliche Einschränkung von Level 2 ist die Größe des Onboard-Laders im Fahrzeug. Automobilhersteller können nicht unbegrenzt Umwandlungshardware in ein Auto einbauen, da jedes Kilogramm und jeder Kubikzentimeter gegen Folgendes abgewogen werden muss:

  • Fahrzeuggewicht und Crashsicherheit
  • Kühlanforderungen
  • Herstellungskosten
  • Verfügbarer Platz im Chassis

Dies ist die grundlegende Obergrenze der AC-Ladegeschwindigkeit – und genau dieser Engpass soll durch DC-Schnellladen überwunden werden.

Level 3 / DC-Schnellladen – Eine völlig andere Architektur

Ein DC-Schnelllader löst den Engpass, indem er die AC-zu-DC-Umwandlung aus dem Auto heraus in die Station verlagert.

Folgendes ändert sich dadurch:

  • Die Station ist nicht mehr durch das begrenzt, was in ein Auto passt.
  • Sie kann so groß wie ein großer Kühlschrank oder größer sein.
  • Sie kann mit industrietauglicher Leistungselektronik und Flüssigkeitskühlung vollgepackt sein.
  • Sie kann direkt an einen dreiphasigen oder Mittelspannungs-Netzanschluss angeschlossen werden.
  • Die Energie, die das Fahrzeug erreicht, ist bereits Gleichstrom (DC), sodass sie mit sehr hoher Leistung direkt an die Batterie gehen kann.

Dies sind alles Namen für dieselbe Sache:

  • Level-3-Laden
  • DCFC
  • DC-Schnellladen
  • Schnellladen
  • Ultraschnellladen
  • Supercharging 

Typische Leistungswerte heutiger DC-Schnelllader für Personenwagen:

  • Leistung: 50 – 350 kW (10× bis 100× mehr als Level 2 zu Hause)
  • Ladezeit (20 → 80 % SOC): Über uns 15 – 30 Minuten
  • Hinzugefügte Reichweite: ungefähr 100 – 300+ km in einer einzigen 20-minütigen Sitzung, je nach Fahrzeug

Das ist der Unterschied zwischen einer nächtlichen Verpflichtung und einer Kaffeepause.

Die nächste Stufe: Megawattladen für Nutzfahrzeuge

Über den Pkw-Bereich hinaus entsteht eine noch höhere Stufe für Lkw und Busse:

  • Standard: Megawatt Charging System (MCS)
  • Spitzenleistung: bis zu 3,75 MW (mehr als 10× so viel wie die schnellsten Pkw-Lader)
  • Spannung und Strom: bis zu 1.250 V DC und 3.000 A
  • Status: Erste MCS-Korridore sind in Europa bereits in Betrieb
  • Warum es wichtig ist: Ein Fernverkehrs-Lkw kann es sich nicht leisten, stundenlang an einem Lader zu stehen – MCS ist die Technologie, die den elektrischen Lkw-Verkehr praktikabel macht

Die wichtigste Erkenntnis

Der Unterschied zwischen AC-Laden und DC-Schnellladen ist nicht nur eine Frage von „mehr Kilowatt“ – es ist eine Frage der Architektur.

Ein kurzer Vergleich:

  • AC-Laden ist durch das begrenzt, was in ein Auto passt.
    • Das Auto muss die AC-zu-DC-Umwandlung selbst durchführen.
    • Diese Hardware muss klein, leicht und günstig sein.
    • Das Ergebnis ist eine harte Geschwindigkeitsgrenze von rund 22 kW.
  • DC-Schnellladen ist durch den Netzanschluss und den Schrank begrenzt.
    • Beide können beliebig groß gemacht werden.
    • Deshalb kann ein DC-Schnelllader für Elektrofahrzeuge Hunderte von Kilowatt liefern.
    • Das ist auch der Grund, warum DC-Schnellladen eine ganze Reihe neuer technischer Herausforderungen mit sich bringt.

Zu diesen neuen technischen Herausforderungen gehören:

  • Strenge Normen für Oberschwingungen und Leistungsfaktor (damit der Lader das Netz nicht verschmutzt)
  • Galvanische Trennung zwischen Netz und Fahrzeug (für die Sicherheit der Nutzer)
  • Hochfrequenz-Leistungselektronik (um die Ausrüstung kompakt zu halten)
  • Digitale Kommunikationsstandards wie ISO 15118 (damit Lader und Fahrzeug die Sitzung aushandeln können)

Wie ein DC-Schnelllader funktioniert: Vom Netz zur Batterie

Um zu verstehen, wie ein DC-Schnelllader funktioniert, hilft es, der Energie auf ihrem Weg zu folgen – von der Versorgungsleitung bis hin zu Ihrer EV-Batterie. Das gesamte System ist im Grunde eine Kette aus vier Stufen, und jede löst ein Problem, das die vorherige Stufe geschaffen hat.

Die Reise beginnt am dreiphasigen Netzeingang, üblicherweise 400 bis 600 Volt AC. Der Strom gelangt über einen Leistungsschalter und einen kleinen Filter herein, der verhindert, dass elektrisches „Rauschen“ zurück ins öffentliche Netz gelangt. Stellen Sie sich diese Stufe als einen höflichen Handschlag zwischen dem Lader und dem Versorgungsnetz vor, der sicherstellt, dass die Energie sauber einfließt.

Als Nächstes kommt der aktive Gleichrichter, in dem AC in DC umgewandelt wird. Statt einer einfachen Diodenbrücke (die unsauberen, verzerrten Strom ins Netz einspeisen würde), setzt ein moderner DC-Schnelllader für Elektrofahrzeuge auf einen intelligenten Gleichrichter aus schnellen elektronischen Schaltern. Er formt den eingehenden Netzstrom aktiv, sodass er sauber und sinusförmig ist und mit der Spannung im Gleichtakt verläuft. Das Ergebnis ist ein nahezu perfekter Leistungsfaktor – die technische Umschreibung dafür, dass sich der Lader wie ein wohlerzogener Gast im Stromnetz verhält.

Der Ausgang des Gleichrichters speist den DC-Zwischenkreis, eine große Kondensatorbank, die typischerweise auf 800 bis 1000 Volt gehalten wird. Der DC-Zwischenkreis wirkt wie ein Stoßdämpfer. Immer wenn die vom Netz kommende Leistung nicht genau der von der Batterie angeforderten Leistung entspricht, gleicht dieser Kondensator die Differenz aus. Richtig dimensioniert, hält er die Spannung stabil; schlecht dimensioniert, wird der gesamte Lader entweder instabil oder unnötig teuer.

Vom DC-Zwischenkreis gelangt die Energie in den isolierten DC-DC-Wandler, die zweite große Umwandlungsstufe. Sie existiert aus zwei Gründen. Erstens die Sicherheit: Da Nutzer das Kabel und den Stecker physisch berühren, darf es keinen direkten elektrischen Pfad zwischen Netz und Fahrzeug geben. Ein Hochfrequenztransformator (der mit 20 bis 100 kHz arbeitet) sorgt für diese Isolierung und bleibt dabei kompakt. Zweitens die Flexibilität: Diese Stufe passt die Ausgangsspannung an die jeweils angeschlossene Batterie an – irgendwo zwischen 150 und 1000 Volt. So kann derselbe Lader sowohl ein älteres 400-Volt-EV als auch eine moderne 800-Volt-Plattform bedienen, ohne dass eine Neuverkabelung nötig ist.

Schließlich durchläuft der geregelte Gleichstrom einen Ausgangsfilter, die Sicherheitsüberwachung und Schütze, bevor er den Stecker erreicht – CCS, NACS oder MCS –, der in das Auto eingesteckt wird. Nach dem Anschließen handeln der Lader und das Batteriemanagementsystem (BMS) das Ladeprofil über ein digitales Protokoll wie ISO 15118 aus. Der Strom und die Spannung, die Sie auf dem Bildschirm sehen, sind das Ergebnis dieser gesamten Kette, die in Echtzeit zusammenarbeitet.

Kurz gesagt: Ein DC-Schnelllader für Elektrofahrzeuge ist mehr als nur ein „großer Stecker“. Es ist ein hochentwickeltes Leistungselektroniksystem, das rohe Netzenergie in präzise geregelte Gleichstromleistung umwandelt – sicher, effizient und auf eine Weise, die sowohl das Fahrzeug als auch das Stromnetz respektiert.

EV Charging Standards

DC-Schnellladestandards und Steckverbinder: CCS, NACS, CHAdeMO und MCS

Ein DC-Schnelllader ist nur dann nützlich, wenn er dieselbe physische und digitale Sprache spricht wie das angeschlossene Fahrzeug, und diese Sprache wird durch eine Handvoll regionaler und globaler Standards definiert. Sie zu verstehen ist wichtig, weil die Wahl des Steckverbinders drei Dinge gleichzeitig beeinflusst:

  • Welche Fahrzeuge die Station bedienen kann
  • Welche Märkte mit der Ausrüstung beliefert werden können
  • Welches Kommunikationsprotokoll der Lader intern implementieren muss

Heute sind vier Hauptstandards im Einsatz: CCS, NACS, CHAdeMO und das neuere Megawatt Charging System (MCS). Jeder wird im Folgenden erläutert.

Combined Charging System (CCS)

CCS ist der am weitesten verbreitete DC-Schnellladestandard außerhalb des Tesla-Netzwerks. Er kommt in zwei regionalen Varianten vor:

  • CCS1 – wird in ganz Nordamerika verwendet; kombiniert den Typ-1-AC-Stecker (J1772) mit zwei zusätzlichen DC-Pins darunter.
  • CCS2 – wird in Europa und Ozeanien verwendet; basiert auf dem Typ-2-AC-Stecker mit denselben zwei zusätzlichen DC-Pins.

Wichtige technische Punkte:

  • Unterstützt DC-Schnellladen bis zu etwa 350 kW in aktuellen kommerziellen Einsätzen.
  • Nutzt HomePlug Green PHY Powerline-Kommunikation , um den digitalen Handshake zu übertragen.
  • Die Kommunikation wird durch ISO 15118 (und das ältere DIN 70121) definiert.
  • Bei allen Programmen für DC-Schnelllader für E-Fahrzeuge, die auf Europa oder Nordamerika abzielen, ist CCS die Grundlinie, die unterstützt werden muss.

North American Charging Standard (NACS / SAE J3400)

NACS begann als Teslas proprietärer Stecker und wurde inzwischen von praktisch jedem großen Automobilhersteller übernommen, der ab Modelljahr 2025 in Nordamerika verkauft.

Was NACS bemerkenswert macht:

  • Mechanisch deutlich kleiner als CCS – einfacher zu handhaben und leichter am Kabel.
  • Führt sowohl AC als auch DC in einem einzigen vereinheitlichten Stecker (CCS verwendet zwei übereinander angeordnete Bereiche).
  • Verwendet dieselbe ISO-15118-Kommunikationsschicht wie CCS, was den Bau von Ladegeräten mit zwei Standards relativ unkompliziert macht.
  • Die Erweiterung vom Mai 2025 (SAE J3400/2) erhöhte die unterstützte Spannung auf 1000 V, wodurch NACS an moderne 800-Volt-Fahrzeugarchitekturen angeglichen wird.

CHAdeMO und ChaoJi

CHAdeMO ist der japanische Standard, historisch bei Fahrzeugen wie dem Nissan Leaf verwendet und in Japan sowie als Alt-Installation in ganz Europa weiterhin weit verbreitet.

Wie es sich von CCS unterscheidet:

  • Überträgt die Kommunikation über einen Hochgeschwindigkeits-CAN-Bus statt über Powerline-Kommunikation.
  • Ein CCS-auf-CHAdeMO-Adapter muss daher ein Protokoll aktiv in das andere übersetzen – passive Kabel funktionieren nicht.
  • Die neuere CHAdeMO 3.0 -Spezifikation, harmonisiert mit Chinas GB/T-Standard unter dem Namen ChaoJi:
    • Hebt die Leistungsobergrenze über 500 kW.
    • Behebt die Protokollunterschiede, die den älteren Standard verkompliziert haben.
    • Zielt darauf ab, ein einheitlicher asiatisch-globaler Standard für Hochleistungs-DC-Laden zu werden.

Megawatt Charging System (MCS)

An der Spitze der Leistungsskala steht MCS, definiert unter SAE J3271 (veröffentlicht im März 2025) und der ergänzenden IEC 63379 (veröffentlicht Anfang 2026). MCS ist für schwere Nutzfahrzeuge konzipiert, bei denen selbst eine 350-kW-CCS-Station Stunden pro Ladevorgang benötigen würde.

MCS auf einen Blick:

  • Leistungsabgabe bis zu 3,75 MW (3.000 A bei 1.250 V DC)
  • Hochbelastbarer Steckverbinder in Industriegröße ausgelegt für wiederholte Hochstromzyklen
  • Hochgeschwindigkeits-Ethernet-Kommunikation statt Powerline-Kommunikation
  • Zielnutzer: Fernverkehrs-Lkw, Busse und andere schwere Nutzfahrzeugflotten
  • Erste europäische MCS-Korridore sind bereits in Betrieb, und Ladegerätehersteller liefern Einheiten im Bereich von 1.000–1.500 kW aus
  • Aufgrund des Leistungsniveaus benötigen MCS-Stationen typischerweise Mittelspannungs-Netzanschlüsse statt der Niederspannungseinspeisungen, die von DCFC für Personenwagen genutzt werden

Was das für einen Ladegeräte-Entwickler bedeutet

Aus der Standardlandschaft ergeben sich zwei praktische Erkenntnisse:

  • Die Leistungselektronik ist weitgehend steckverbinderunabhängig. Derselbe aktive Gleichrichter und isolierte DC-DC-Wandler im Schrank kann CCS, NACS oder CHAdeMO bedienen – nur die Kabelbaugruppe und der Protokollstapel ändern sich.
  • Die Unterstützung von ISO 15118-20 ist inzwischen faktisch verpflichtend für zukunftssichere Stationen, weil:
    • Die europäische AFIR-Verordnung verlangt Plug-&-Charge-Bereitschaft bei neuen öffentlichen DC-Ladegeräten.
    • Das US-amerikanische NEVI-Programm verlangt ISO-15118-Unterstützung für bundesstaatlich geförderte Stationen.
    • ISO 15118-20 ist außerdem die Protokollschicht für den bidirektionalen Vehicle-to-Grid-Betrieb (V2G), die nächste Grenze für die DC-Schnelllader für Elektrofahrzeuge -Branche.
Standards and Connectors

Systemarchitektur: Wie Energie vom Netz zur Batterie fließt

Das 560-kW- DC-Schnelllader -Referenzmodell ist als eng gekoppelte, mehrstufige Leistungswandlungskette aufgebaut. Jede Stufe verfügt über einen eigenen dedizierten Regler mit geschlossenem Regelkreis, die zusammenwirken, um Netzkonformität, hohe Effizienz und sicheres Laden der Batterie zu gewährleisten.

STUFE 01: AC-Netzeingang

  • Elektrische Parameter: 415 V RMS, 50 Hz, 3-phasig.
  • Rolle: Die Netzleistung wird dem Ladegerät als dreiphasige Netzspannung zugeführt. Diese Stufe fungiert als niederohmige Quelle für das gesamte Leistungssystem und legt die Spannungsgrundlage für den nachgelagerten Front-End-Wandler fest

STUFE 02: Active-Front-End-Gleichrichter (AFE)

  • Elektrische Parameter: AC   DC, 10-kHz-PWM-Träger, 800 V DC-Zwischenkreis.
  • Rolle: Ein dreiphasiger aktiver Gleichrichter mit kaskadierter PI-Regler-Architektur. Die äußere Schleife regelt den Zwischenkreis-Bus auf konstante 800 V, während die innere Schleife im synchronen  -Bezugssystem arbeitet, um den netzseitigen Strom sinusförmig und in Phase mit der Netzspannung zu halten und so eine aktive Leistungsfaktorkorrektur (PFC) zu erreichen.

STUFE 03: Isolierter DC-DC-Wandler

  • Elektrische Parameter: 800 V Zwischeneingang, L ≈ 10 µH Ausgangsfilterdrossel.
  • Rolle: Ein Hochfrequenztransformator sorgt für galvanische Trennung zwischen dem Hochspannungsnetz und dem Fahrzeugchassis. Leistungsübertragung und konstanter Ausgangsstrom werden über eine schnelle Proportional-Integral-Schleife (PI) gesteuert, die den Sollwert des Drosselstroms regelt und dem vom Batteriepack geforderten spezifischen Spannungsprofil entspricht.

STUFE 04: Batteriepack

  • Elektrische Parameter: 100S (100 Zellen in Reihe), einzelner Strang (1P), 50 Ah Zellenkapazität, anfänglicher Ladezustand (SOC) ≈ 20 %.
  • Rolle: Modelliert ein standardmäßiges Hochspannungs-Batteriepack (800-V-Klasse) unter Ladelasten. Der Start bei 20 % SOC repräsentiert den kanonischen Zustand „niedriger Ladung“, der in industriellen Schnelllade-Benchmarks verwendet wird, und prüft die Fähigkeit der Steuerung, reibungslos vom Konstantstrom-Modus (CC) in den Konstantspannungs-Modus (CV) überzugehen.

Wichtige Leistungskennzahlen (KPIs)

Diese Entwurfsziele dienen als Abstimmungsvorgaben für die Reglerschleifen. Sie entsprechen unmittelbar den Standards, die eine kommerzielle DC-Schnelllader-Installation für Netzintegration, Abrechnungsgenauigkeit und Kundenzufriedenheit erfüllen muss.

LeistungskennzahlZielwertTechnische Bedeutung
DC-Zwischenkreisspannung800 V ± 5 % RegelbandGewährleistet Spannungsstabilität für die nachgelagerte isolierte DC-DC-Stufe und verhindert Überspannungsabschaltungen bei Netztransienten.
Nennausgangsleistung560 kWBerechnet als 800 V DC-Bus-Ausgang × 700 A Stromaufnahme, passend zu modernen Hochleistungs-EV-Plattformen.
Leistungsfaktor0,95 (Leistungsfaktor ≈ 1)Minimiert die Blindleistungsaufnahme aus dem Netz und reduziert so Versorger-Strafgebühren und die thermische Belastung des Systems.
Gesamte harmonische Verzerrung (THD)< 5 % Netzstrom-THDErfüllt die strengen Netzkonformitätsstandards nach IEEE 519 und verhindert die Einspeisung hochfrequenter Störungen in das lokale Verteilnetz.
Ladezeit (20 % bis 80 % SOC)≈ 20 MinutenErreicht mit einem geregelten Konstantstrom-Konstantspannungs-Profil (CCCV), das Geschwindigkeit und Zellalterungsgrenzen ausbalanciert.

Im Inneren des Modells: Parameterblöcke und Regelungsentwurf

Statt das MATLAB-Setup als eine einzige lange Datei zu organisieren, sind die Parameter des Modells im Skript in sechs logische Blöcke unterteilt: rectifier_params.m. Diese modulare Struktur ermöglicht es Ingenieuren, das Modell für Echtzeit-HIL-Plattformen einfach abzustimmen, zu skalieren und zu kompilieren.

01: Netzspannungsumwandlung (RMS → Phase   Spitze)

Dieser Block wandelt die standardmäßige verkettete RMS-Netzspannung in die Spitzenwerte pro Phase um, die der sinusförmige Pulsweitenmodulator (PWM) benötigt.

				
					% RMS line-to-line voltage of a standard EU 3-phase grid
rectifier.ACVoltagePP   = 415;
% Convert L-L RMS → L-N RMS
rectifier.ACVoltagePN   = rectifier.ACVoltagePP/sqrt(3);
% Convert RMS → peak (used by the PWM modulator)
rectifier.ACVoltagePeak = rectifier.ACVoltagePN * sqrt(2);
				
			
Technische Erläuterung:

Standard-Stromnetze werden durch ihre verkettete RMS-Spannung definiert (VPPV_{PP} ), aber die inneren Regelschleifen und PWM-Erzeugung benötigen die Spitzenamplitude pro Phase (VpeakV_{peak} ). Dies wird über folgende Beziehung hergeleitet:

$$V_{\text{peak}} = \frac{V_{\text{PP}}}{\sqrt{3}} \times \sqrt{2}$$

02: Definition der Ausgangsleistung

Dieser Block definiert den primären Auslegungspunkt für die Leistungswandlungsstufen des Ladegeräts.

				
					% DC-side operating point – the entire model scales from here
rectifier.DCCurrent = 700;  % A
rectifier.DCVoltage = 800;  % V

% Implied design power:
% P = V × I = 800 V × 700 A = 560 kW
				
			
Technische Erläuterung:

Diese Werte definieren die Betriebsgrenzen der Leistungswandler. Ein 800-V-DC-Bus passt zu modernen 800-V- Batteriearchitekturen , während ein Ladestrom von 700 A die Obergrenze für flüssigkeitsgekühlte CCS2-Ladestecker darstellt. Die nominale Nennleistung wird berechnet als:

$$P_{\text{rated}} = V_{\text{DC}} \times I_{\text{DC}} = 800\ \text{V} \times 700\ \text{A} = 560\ \text{kW}$$

Alle nachgelagerten Berechnungen – einschließlich Netzströme, Netzfilterdrosseln und DC-Kondensator-Dimensionierung – skalieren dynamisch auf Basis dieses Auslegungspunkts.

03: Berechnung des AC-Stroms

Dieser Block verwendet die momentane Wirkleistungsbilanz, um den erforderlichen Netzstrom aus dem Netz zu berechnen.

				
					% Peak line current required to deliver the DC-side power,
% derived from instantaneous power balance.
rectifier.acCurrent =...
    sqrt(2) * rectifier.DCCurrent * rectifier.DCVoltage /...
    (sqrt(3) * rectifier.ACVoltagePP);
				
			
Technische Erläuterung:

Unter Annahme eines nahezu idealen Leistungsfaktors und unter Vernachlässigung der Wandlerverluste ist die Wirkleistungsbilanz zwischen dem AC-Netzeingang und dem DC-Ausgang definiert als:

$$P_{\text{AC}} = P_{\text{DC}}$$
$$I_{\text{AC,peak}} = \frac{\sqrt{2} \times 800\ \text{V} \times 700\ \text{A}}{\sqrt{3} \times 415\ \text{V}} \approx 1102.77\ \text{A}$$
Dieser berechnete Spitzenstrom bestimmt die physischen Abmessungen der netzseitigen Netzfilterdrosseln, der Kupfer-Stromschienen sowie die thermische Auslegung (I²t-Grenzen) der schaltenden Halbleiter.
 

04: Netzinduktivität & -widerstand (netzseitiger Filter)

Dieser Block definiert die passive Impedanz des Netzfilters, der zwischen dem Netz und dem aktiven Gleichrichter angeschlossen ist.

				
					% Grid-side line impedance (per phase)
rectifier.lineInductance = 0.1e-3;  % H  (100 µH)
rectifier.lineResistance = 20e-3;   % Ω  (20 mΩ)

% Effective electrical time constant
rectifier.lineT = rectifier.lineInductance /...
                  rectifier.lineResistance;
				
			
Technische Erläuterung:

Die netzseitige Netzinduktivität (L) fungiert als physisches Energiespeicherelement, gegen das das Active Front End regelt. Diese Induktivität:

  • Filtert hochfrequente Schaltharmonische heraus, die vom 10 kHz PWM-Träger erzeugt werden.

  • Legt den Streckenpol für den inneren Strom-PI-Regler fest.

  • Definiert die maximale Stromänderungsrate (di/dt), die das Einschwingverhalten der Stromschleife bestimmt.

Das Verhältnis von Induktivität zu Widerstand definiert die natürliche elektrische Zeitkonstante des Netzfilters (t= L/R = 5). Um die Systemstabilität zu wahren, muss die Bandbreite der inneren Stromregelschleife so ausgelegt werden, dass sie mindestens fünfmal schneller ist als diese Zeitkonstante.

05: DC-Zwischenkreis-Kondensator (Spannungspuffer)

Dieser Block dimensioniert die Energiespeicherkapazität des Zwischenkreis-Busses.

				
					% DC-link energy storage
rectifier.OutputCapacitance = 20e-3;  % F  (20 mF)

% Stores ~6.4 kJ at 800 V:
% E = ½ · C · V² = 0.5 × 0.02 × 800² = 6,400 J
				
			
Technische Erläuterung:

Der DC-Zwischenkreis-Kondensator (C) dient als Energiepuffer und entkoppelt das AC-Netz von der batterieladenden DC-Stufe. Die im Kondensatorbank gespeicherte elektrostatische Energie beträgt:

$$E_{DC} = \frac{1}{2} C_{out} V_{DC}^2$$
Bei 20 mF und 800 V, beträgt die gespeicherte Energie:
$$E_{DC} = 0.5 \times 0.02 \text{ F} \times (800 \text{ V})^2 = 6400 \text{ J}$$

Dieser Energiepuffer absorbiert Netzspannungsstörungen und schützt das nachgelagerte Batteriepack vor hochfrequenter Welligkeit.

  • Zu geringe Dimensionierung des Kondensators führt zu großer Spannungswelligkeit auf dem DC-Bus, was Regelschleifenschwingungen und beschleunigte Batteriealterung verursacht.

  • Zu große Dimensionierung des Kondensators verlängert die Reaktionszeit der Spannungsschleife und erhöht Bauraum, Kosten und Einschaltstrom des Ladeschranks.

06: Automatisch abgestimmte Reglerverstärkungen

Dieser Block berechnet dynamisch die Proportional- und Integralverstärkungen für die kaskadierten Regler auf Basis der physikalischen Parameter des Systems.

				
					% Inner current loop – proportional gain
rectifier.controller.CurrentG = rectifier.lineInductance /...
    (2 * rectifier.G * rectifier.CurrentSensorG * rectifier.Tphi);

% Outer voltage loop – proportional gain
rectifier.controller.VoltageG =...
    (rectifier.OutputCapacitance * rectifier.CurrentSensorG) /...
    (rectifier.K * 2 * rectifier.VoltageSensorG * rectifier.Tdel);
				
			
Technische Erläuterung:

Statt statische oder manuell abgestimmte PI-Verstärkungen zu verwenden, berechnet das Skript die Regelparameter dynamisch mithilfe des Abstimmungskriteriums Symmetrisches Optimum .

  • Innere Stromschleife: Regelt den Netzstrom – ihre Bandbreite wird durch die Sensor-Phasenverzögerung T begrenzt. Der Proportionalverstärkungsfaktor wird direkt aus der Netzinduktivität (L) berechnet.
  • Äußere Spannungsschleife: Regelt den 800-V-DC-Zwischenkreis-Bus – ihre Bandbreite wird durch die Gesamtschleifenverzögerung T begrenzt. Ihre Verstärkung skaliert mit der Ausgangskapazität (C).

Diese dynamische Selbstabstimmungsfähigkeit ist entscheidend, wenn das Simulink-Modell auf Echtzeit-HIL-Plattformen ausgerollt wird. Werden physische Komponenten auf dem Prüfstand geändert, stimmen sich die Regelschleifen automatisch neu ab, um Systemstabilität und Einschwingverhalten zu bewahren.

 

Vollständige Parameterreferenz und Simulationseinstellungen

Die folgenden Referenztabellen beschreiben die verbleibenden Teilsysteme, Sensoreigenschaften und im Modell verwendeten Simulationseinstellungen im Detail.

Parameter der isolierten DC-DC-Stufe

Diese Stufe sorgt für galvanische Trennung und regelt die Ausgangsleistung.

VariabelWertRolle
inverter.SwitchFrequency10 kHzTrägerfrequenz für die Hochfrequenz-Schaltbrücke.
inverter.controller.kp2Proportionalverstärkung für die Ausgangsstromschleife.
inverter.controller.ki1Integralverstärkung für die Ausgangsstromschleife.
inverter.inductance10 µHHochfrequenz-Ausgangsfilterdrossel.
transformer.magnetizingL1 HMagnetisierungsinduktivität des Hochfrequenz-Trenntransformators.
transformer.windingFactor0.5Transformator-Übersetzungsverhältnis (N/N), das den 800-V-DC-Zwischenkreis heruntersetzt.

Parameter des Batteriepacks

Modelliert die elektrochemische Last, die ein EV-Batteriepack der 800-V-Klasse repräsentiert.

VariabelWertRolle
battery.currentReference100 AKonstantstrom-Ladesollwert (CC), gesendet vom virtuellen BMS.
battery.initialSOC0.20Standardmäßiger anfänglicher Ladezustand von 20 % für die Ladevalidierung.
battery.AHRating50 AhZellenkapazität, die die Ladegeschwindigkeit (C-Rate) definiert.
battery.inductance5 mHÄquivalente Serieninduktivität der Batteriepack-Verkabelung.
battery.cellsInSeries100Serienanzahl, die eine nominale Packspannung von 370 V bis 420 V herstellt.
battery.batteryStringsInParallel1Konfiguration mit einem einzelnen Parallelstrang.

Simulationszeiteinstellungen

Bestimmt die zeitlichen Parameter der Simulation.

VariabelWertRolle
simulation.numberOfCycles10Die Anzahl der simulierten Netzzyklen.
simulation.simTime0.2 sGesamtlaufdauer (10 Zyklen / 50 Hz Netzfrequenz).

Front-End-Wandler-Varianten

Um Simulationsgeschwindigkeit und Modellgenauigkeit auszubalancieren, ist der aktive Front-End-Gleichrichter in drei austauschbaren Simulink-Varianten implementiert. Das ermöglicht es Ingenieuren, die Topologie des Leistungskreises zu wechseln, ohne die umgebenden Regler oder die netzseitige Testumgebung zu ändern.

VARIANTE 0: Mittelwertmodell (powerCircuit = 0)

  • Technische Modellierung: Umgeht aktive Schaltkomponenten und modelliert den dreiphasigen Gleichrichter als ideale, gesteuerte AC-Spannungsquellen und eine DC-Stromquelle.
  • Wann zu verwenden: Wird in der frühen Phase des Reglerentwurfs, bei der Reglerlinearisierung und bei Stabilitätsanalysen im Frequenzbereich verwendet (etwa beim Erstellen von Bode- und Nyquist-Diagrammen). Diese Variante läuft extrem schnell und ist damit ideal, um die Stabilität der Regelschleife zu prüfen.

VARIANTE 1: Zweistufiger Wandler (powerCircuit = 1)

  • Technische Modellierung: Modelliert eine standardmäßige dreiphasige Wandlerbrücke mit sechs Schaltern unter Verwendung von Hochfrequenz-Halbleitermodellen.
  • Wann zu verwenden: Dient zur Überprüfung der PWM-Ansteuersignale, zur Analyse von Schaltharmonischen, zur Untersuchung von Totzeiteffekten und zur Berechnung der Gesamtharmonischen Verzerrung (THD) des Netzstroms.

VARIANTE 2: Dreistufiger Wechselrichter (powerCircuit = 2)

  • Technische Modellierung: Modelliert eine dreistufige Wandlertopologie mit Neutralpunktklemmung (NPC).

  • Wann zu verwenden: NPC-Topologien sind in Hochleistungssystemen (≥ 800 V) Standard, weil sie die Spannungsbelastung über jeden Halbleiterschalter halbieren. Diese Variante dient dazu, Hochspannungssysteme zu entwerfen, die NPC-spezifische Balance der Klemmdioden zu überprüfen und die Einhaltung strenger Netzharmonischen-Grenzwerte zu bestätigen.

Der Impedyme CHP-Prüfstand: Echtzeitsimulation trifft auf reale Leistung

Der Combined HIL and Power (CHP) -Prüfstand schlägt die Brücke zwischen Simulink-Modellen und dem Volllastverhalten eines realen DC-Schnellladers im Feld. Hier ist der Grund, warum ein simulationsorientierter Arbeitsablauf für ernsthafte DC-Schnelllader-Programme für E-Fahrzeuge zum Standard geworden ist.

Was der CHP-Prüfstand vereint

  • Hochgeschwindigkeits-Echtzeitsimulator – FPGA-basiert, führt digitale Modelle des Netzes, der EV-Batterie und des zu testenden Systems in Nanosekunden-Zeitschritten aus, schnell genug, um Schaltvorgänge im Mikrosekundenbereich zu erfassen.
  • Direkte MATLAB/Simulink-Integration – ein dediziertes Blockset lässt Ingenieure in Simulink entwerfen und ohne Neuschreiben von Code auf den Simulator übertragen.
  • Bidirektionale regenerative Leistungshardware – reproduziert exakte Netzspannung und -frequenz bei voller Ladegeräte-Nennleistung, misst die Stromaufnahme des Ladegeräts und schließt die Schleife in Echtzeit.

Das zu testende Ladegerät kann das emulierte Netz nicht von einem realen Netzanschluss unterscheiden – selbst bei Spannungseinbrüchen, Frequenzabweichungen oder Phasenungleichgewicht, die kein reales Versorgungsnetz auf Abruf erzeugen würde.

Warum regenerative Leistung wichtig ist

  • Energie, die in das Ladegerät fließt, wird zurückgewonnen und wieder eingespeist, nicht als Wärme abgeführt oder verschwendet.
  • Ein Test der Megawatt-Klasse verbraucht aus dem Netz nur die Systemverluste – nicht ein volles Megawatt.
  • Ermöglicht Langzeit-Stabilitätsdurchläufe und wiederholte Fehlerinjektionsszenarien bei geringen Betriebskosten.

Der praktische Arbeitsablauf

  1. Früher Reglerschleifenentwurf allein in Simulink, unter Verwendung des Gleichrichters mit mittlerer Genauigkeit für schnelle Iteration.
  2. Controller-in-the-Loop – das Modell auf den Echtzeitsimulator übertragen, tatsächliche Controller-Hardware anschließen, Firmware validieren.
  3. Power-Hardware-in-the-Loop – die volle Leistungsstufe anschließen – der CHP-Prüfstand emuliert das Netz (und optional die Batterie).

Jede Ebene wird gegen eine realistische Volllastumgebung validiert – ohne physische Batterie, ohne Megawatt-Netzeinspeisung und ohne das Risiko, Prototypen-Hardware zu zerstören.

Die Charger Box und der Batterieemulator: Das Validierungsbild vervollständigen

Eine vollständige Validierungskampagne für DC-Schnelllader für Elektrofahrzeuge adressiert auch die Fahrzeugseite – die Batterie und die digitale Kommunikation zwischen Ladegerät und Fahrzeug.

Bidirektionaler Batterieemulator

  • Ersetzt das physische Batteriepack durch eine regenerative Leistungsquelle, die das reale Batterieverhalten in Echtzeit reproduziert.
  • Beseitigt das Risiko von thermischem Durchgehen, giftigem Gas und Feuer beim Testen gegen ein echtes Lithium-Ionen-Batteriepack.
  • Kein Warten auf das Nachladen zwischen den Durchläufen – was eine Woche dauern könnte, geschieht an einem Tag.
  • Simuliert dynamische Spannung, Strom, Innenwiderstand, Ladezustandsverlauf sowie das Verhalten über verschiedene Temperaturen und Alterungszustände hinweg.
  • Echtzeit-Elektrochemische Impedanzspektroskopie (EIS) – Breitbandmessungen mit Mikroohm-Genauigkeit oberhalb von 1000 V während das Ladegerät in Betrieb ist, unter Verwendung von Multisinus- und Pseudo-Random-Binary-Sequence-Techniken. Ermöglicht es Ingenieuren, die Entwicklung der Packimpedanz während der Schnellladesitzung selbst zu beobachten.

Die Charger Box

Emuliert die Kommunikationsschnittstelle des Fahrzeugs und übernimmt Protokoll- und Konformitätstests:

  • ISO 15118 Kommunikation über CCS- und NACS-Steckverbinder, einschließlich des Plug & Charge -Handshakes, der von der europäischen AFIR-Verordnung und dem US-NEVI-Programm verlangt wird.
  • CAN-Bus -Kommunikation für CHAdeMO – nützlich für Ladegeräte, die beide Standards unterstützen.
  • Charakterisiert den bidirektionalen Leistungsfluss für den Vehicle-to-Grid -Betrieb und validiert Source-to-Sink-Übergänge.
  • Simuliert die BMS-Signale, die das Ladegerät von einem echten Fahrzeug erwartet.

Das zu testende Ladegerät sieht eine realistische, volllastfähige, vollständig kommunikationsfähige Umgebung – aber es sind kein realer Netzanschluss, keine reale Batterie und kein reales Fahrzeug erforderlich. Für Teams, die ein DC-Schnelllader-Produkt für E-Fahrzeuge unter engen Zeit- und Kostenvorgaben auf den Markt bringen, ist genau das der Unterschied zwischen einem erfolgreichen Programm und einem, das im Labor stecken bleibt.

 

Die Zukunft des DC-Schnellladens führt über die Simulation

Die Geschichte des DC-Schnellladers hat seit den frühen Tagen der Elektromobilität einen weiten Weg zurückgelegt – damals, als eine 50-Kilowatt-Einheit an einer Autobahnraststätte wie Science-Fiction wirkte. Heute ist ein moderner DC-Schnelllader für E-Fahrzeuge ein hochentwickeltes leistungselektronisches System, das dem Netz Hunderte von Kilowatt entnimmt, sie über mehrere Wandlungsstufen umformt und sie so an das Fahrzeug liefert, dass es sowohl schnell als auch schonend für die Batterie, den Nutzer und den Netzanschluss hinter der Wand ist. Die Ladegeräte von morgen, aufgebaut um Architekturen der Megawatt-Klasse, Siliziumkarbid-Halbleiter und bidirektionale Vehicle-to-Grid-Fähigkeit, werden diese Komplexität noch weiter steigern. Was das gesamte Bild zusammenhält, ist die Erkenntnis, dass der schwierigste Teil des Schnellladens nicht mehr das Bewegen von Energie ist, sondern der Nachweis, dass das System dies unter allen Bedingungen zuverlässig tun kann, die die reale Welt ihm entgegenwirft. Netzstörungen, Batteriefehler, Kommunikationsfehler, Konformitätsaudits und Randfälle, die nur einmal in tausend Sitzungen auftreten, müssen alle bewältigt werden, bevor ein Ladegerät im großen Maßstab eingesetzt werden kann. Das ist der Grund, warum die simulationsbasierte Validierung nicht nur zu einer Annehmlichkeit, sondern zu einer wettbewerbsentscheidenden Notwendigkeit geworden ist: Die Teams, die lernen, ihre DC-Schnelllader-Systeme in Simulink zu entwerfen, sie auf einer Echtzeit-Power-Hardware-in-the-Loop-Plattform wie Impedymes CHP-Prüfstand zu validieren und das Bild mit einem bidirektionalen Batterieemulator und einer Charger Box für Protokolltests abzurunden, sind die Teams, die schneller liefern – mit weniger Überraschungen im Feld und einem klareren Weg zu ISO-15118-Konformität, Megawattladen und den als Nächstes kommenden bidirektionalen Netzdiensten.

Wenn Sie eine Anwendung für einen DC-Schnelllader für Elektrofahrzeuge entwickeln – ob Sie ein neues Ladeprodukt bauen, ein bestehendes in ein Flottendepot integrieren oder eine Station für den öffentlichen Einsatz qualifizieren – ist das simulationsorientierte Ökosystem von Impedyme darauf ausgelegt, Sie auf dem kürzesten praktikablen Weg vom Konzept zur produktionsreifen Hardware zu bringen. Der CHP-Prüfstand liefert das Echtzeit-Netz und die regenerative Leistungsschnittstelle, der Batterieemulator ersetzt das physische Batteriepack durch einen sichereren und flexibleren Ersatz, und die Charger Box schließt die Schleife mit vollständigen Protokoll- und Konformitätstests. Zusammen bilden sie das technische Fundament, auf dem die nächste Generation der Schnellladeinfrastruktur aufgebaut wird. Um zu sehen, wie dieses Fundament in Ihren eigenen Entwicklungsablauf passt, oder um ein konkretes Projekt zu besprechen, steht Ihnen das Team von Impedyme gerne zur Verfügung.